Теория

Плюсы и минусы использования службы доставки продуктов

Для потребителей с плотным графиком услуги доставки могут оказаться полезными.

В последние годы стали популярны онлайн- сервисы доставки еды и продуктов. Согласно отчету консалтинговой и исследовательской компании Allied Market Research, глобальный рынок мобильных приложений для доставки еды принес в 2017 году доход в размере 3,79 миллиарда долларов, а к 2023 году ожидается его чистая прибыль в размере 16,61 миллиарда долларов.

И не только еду можно доставить к вашей двери с минимальными затратами. С Amazon вы можете делать покупки множества товаров, от книг до одежды, и при условии, что вы заплатите ежегодную абонентскую плату в размере 119 долларов, вы можете получить их без платы за доставку в течение двух дней, в тот же день или иногда даже через несколько часов. Между тем, услуги по доставке продуктов набирают обороты, и такие компании, как Shipt, Instacart и Peapod, процветают. Более того, Walmart недавно объявил, что будет тестировать услугу по доставке продуктов в кухонные холодильники клиентов. А с такими компаниями, как CarMax и Carvana, вы даже можете купить новый автомобиль в Интернете и пропустить встречу с продавцами, чтобы ваш автомобиль был доставлен к подъездной дорожке.

В России сегодня набирает популярность такой сервис, как Сбермаркет, где можно приобрести необходимые вам продукты питания с доставкой на дом. Информацию о нём можно найти по адресу https://sbr-market.ru/. Сервис работает во многих городах страны и продолжает расширять свою географию.

Но прежде чем доставить товары к вашей двери, вам нужно взвесить основные преимущества и недостатки и подумать, оправдывают ли приложения и ресурсы, которые экономят время, затраты. Вот плюсы и минусы использования службы доставки:

  • Плюс: Вы сэкономите время.
  • Минус: за удобство приходится платить.
  • Плюс: у вас будет время для других задач.
  • Минус: вам все равно может потребоваться пойти в обычный магазин или филиал.

Вы сэкономите время

Доставка от двери до двери и выделение дополнительного времени для выполнения других дел вместо того, чтобы таскать тяжелые сумки с продуктами, безусловно, является ключевым преимуществом использования службы доставки продуктов. Но сколько времени вы экономите? Согласно данным за 2014 год, собранным Министерством сельского хозяйства США, в среднем взрослые американцы тратили 37 минут на приготовление пищи и уборку. Таким образом, если вы пользуетесь службой доставки каждый день, вы экономите в среднем более четырех часов в неделю.

С другой стороны, покупка дорогостоящих товаров может занять дополнительное время. Если вы собираете доставленную мебель, а не платите за ее доставку и сборку, вы можете рассчитывать, что этот процесс займет от одного до четырех часов.

Для некоторых потребителей с плотным графиком стоимость доставки еды или другого продукта к вашей двери стоит затрат. Бекки Бич, консультант по дизайну в Арлингтоне, штат Техас, и тренер по жизни на MomBeach.com, говорит, что в сжатые сроки и бесчисленное количество встреч на работе доставка еды имеет решающее значение и стоит дополнительных сборов за доставку. Без использования ее любимой службы доставки еды FavorDelivery.com «я не смогла бы получить обед в течение дня», — говорит она. «Они доставляют еду очень быстро, и цена не такая уж большая. Я работаю довольно далеко от мест обеда, около 15 минут, так что это действительно экономит мне время», — говорит она.

За удобство приходится платить

Приложения для доставки еды из ресторанов, такие как UberEats, GrubHub, DoorDash и Caviar, обычно взимают 30% с вашего счета. В случае с Favor, стоимость доставки обычно составляет около 6 долларов США, хотя иногда она может составлять всего 3 доллара США, не включая сборы за обработку или бронирование, которые могут составлять от 5% до 9%. Также рекомендуется дать чаевые водителю. Бич говорит, что, хотя с нее обычно берут 5,65 доллара за доставку еды и чаевые, она обычно дает водителю еще 1-5 долларов наличными.

Что касается служб доставки продуктов, таких как FreshDirect и Amazon Prime, она часто может варьироваться от 6 до 12 долларов в зависимости от того, какой сервис вы используете. Более того, в зависимости от компании, которую вы используете, вы можете получить бесплатную доставку, если потратите определенную сумму. Например, если вы используете Shipt и потратили не менее 35 долларов, доставка будет бесплатной. Согласно веб-сайту Shipt, индивидуальные цены на продукты, которые вы покупаете, могут быть немного выше, чем если бы вы делали покупки самостоятельно. Использование покупателя Shipt для покупки буханки хлеба может стоить вам, например, на 30 центов дороже, чем если бы вы выбрали ее сами.

Когда дело доходит до доставки автомобиля, веб-сайты по доставке автомобилей, как правило, взимают плату за транспорт, которая может стоить несколько сотен долларов. Вы можете решить, что стоит сэкономить 400 долларов, посетив автосалон и купив машину лично. С мебелью, стоимость доставки может меняться и стоить больше , чем $ 100, в зависимости от веса изделия, хотя некоторые компании, как Wayfair, будет отказываться от обязанности перевозкы груза , если заказ больше чем $ 49.

Вы добавите время для других задач

Хотя в некоторых случаях плата за доставку может увеличиваться — например, если вы заболели и не хотите выходить на улицу, — служба доставки может оказаться огромным преимуществом, — говорит Тейя Коллиер, издатель Dallas Single Mom, a сайт о стиле жизни, ориентированный на родителей-одиночек.

«В Далласе за последние пять лет наблюдается резкий рост количества служб доставки. Я думаю, что люди более склонны отдавать на аутсорсинг некоторые задачи, требующие много времени», — говорит Коллиер.

Еще одно преимущество: иногда служба доставки может в конечном итоге предоставить потребителю больше возможностей, говорит Коллиер. «Я рекомендовал и использовал (службу доставки) Reserve Bar, чтобы доставлять водку, бурбон и виски в качестве подарков и готовиться к поездке на каникулы», — говорит Коллиер. «Продукт поставляется в красивой и неповрежденной упаковке, а также предлагает варианты, которые просто недоступны в некоторых более сельских и засушливых районах Техаса».

Возможно, вам все равно придется пойти в обычный магазин или филиал

Как и при оплате любой услуги, опыт может быть разным, и иногда вы можете отказаться от чего-то существенного или безобидного, чтобы получить дополнительное время. Например, если вы полностью откажетесь от посещения супермаркета, вы можете пропустить распродажу или новые продукты, которые вы, возможно, купили. Вам также может потребоваться вернуться в обычный магазин, если вам доставили что-то, чего вы не ожидали, или если вам нужно вернуть товар.